
 
Bâtir le plan de formation de l’entreprise
OBJECTIFS
• Partager le même vocabulaire autour des référentiels et des compétences,
• Resituer le plan de formation dans l’organisation du travail,
• Définir ce qu’est un besoin de formation et planifier les réponses,
• Formuler un objectif pédagogique en lien avec la capacité professionnelle attendue,
• Savoir acheter une prestation extérieure.
MÉTHODES ET MOYENS PÉDAGOGIQUES
• Après évaluation du niveau et prise en compte des objectifs spécifiques de la personne, un parcours est validé d’un commun accord. La progression est par conséquent totalement adaptée au stagiaire. Chaque étape de formation fait l’objet d’une évaluation.
Le stagiaire doit disposer d’un microordinateur avecune connexion internet
Déroulement d'une séance de formation
Schématiquement, une séance comprend plusieurs étapes, illustrées par des situations pédagogiques variées :
• Le cours synchrone : il dure selon les cas de une demi-heure à trois quarts d’heure. Stagiaire et formateur sont interconnectés et échangent librement documents et voix sur IP.
• Le cours asynchrone : il vient compléter le cours synchrone. Il est accessible sur la plateforme de formation à distance de l’ASFO Grand Sud (interface Web, accès sécurisé sous mot de passe). Les exercices d’application sont corrigés par le formateur. Une assistance pédagogique est également prévue par téléphone.
• L’autoformation : du travail personnalisé à réaliser entre deux cours synchrones. Les exercices sont accessibles sur la plateforme de l’ASFO Grand Sud. Ils sont multimédias, ludiques et variés et corrigés par le formateur référent.
• L’évaluation : à la fin de chaque module, le stagiaire dispose de tests permettant de vérifier les acquis.
PROGRAMME
Référentiels et compétences
Politique et diagnostic de formation
Donner au plan de formation sa place à part entière et éviter les pièges, être capable d’appréhender le plan de formation dans un double intérêt : celui de l’organisation et celui du salarié.
• Le plan de formation
• Cibler les objectifs du diagnostic,
Les besoins en formation et la planification des réponses
• Le recueil des besoins,
• Les différentes techniques de recueil des besoins,
• La planification,
Formuler les objectifs pédagogiques
• De l’objectif opérationnel à l’objectif pédagogique,
L’achat de prestations de formation
• Choisir la bonne prestation
MODALITES
Durée : 20 heures (en 8 séances)
Calendrier : en permanence
PUBLIC : Responsables et assistants de formation ou toute personne participant à l’élaboration du plan de formation dans l’entreprise
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Contacter :
Ghislaine KERBIRIO
ou son assistante :
Béatrice CAMBRIELS
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