| | Pour approfondir cette formation, nous vous proposons le stage « Clarifier, expliquer et convaincre avec des supports visuels adaptés | |

Prévenir la « réunionnite » et gagner du temps. Obtenir une production adéquate avec la participation active du groupe.
Le cycle essentiel pour mieux gérer le temps collectif et être plus efficace quel que soit le type de réunion.
OBJECTIFS
• Connaître les principaux types de réunions, leur organisation et leur animation en fonction des objectifs définis,
• Découvrir les outils d’aide à la préparation et à l’animation des réunions.
MÉTHODES ET MOYENS PÉDAGOGIQUES
• La méthode pédagogique consistera à faire vivre si possible à chaque participant, des expériences d’animation, sous auto observation du groupe. Cela lui permettra d’analyser son mode personnel d’animation et de pouvoir le modifier en fonction de l’objectif à atteindre. Discussions de groupe.
• Moyens audiovisuels : caméscope.
PROGRAMME
Les causes de la « réunionnite »
Les types de réunions
Préparation de la réunion
• Une réunion pour quoi ? :
- objectif
- choix et publication du sujet
• Quel public : avec qui ?
- choix des participants (nombre, compétences, niveaux).
• Une réunion comment ?
- structuration
- programme
- méthodes
• Une réunion dans quelles conditions ?
- choix du jour et de l’heure
- durée
- conditions matérielles
• Animateur interne ou externe
- les conséquences sur l’animation
Déroulement de la réunion
• Animateur en position hiérarchique ou non
• Faire naître et développer un climat positif et productif
• Critères de choix entre directivité et non-directivité
• Dynamique de groupe : fonctionnement et besoins dans un groupe
• Attitudes et techniques de l’animateur dans chaque cas
• Études de sujets proposés par les participants
MODALITES
Durée : 3 jours
Calendrier :
• Toulouse : 14-15, 28 juin, 15-16, 30 novembre 2010
• Aix-en-Provence : 24-25 mai, 02 juin 2010
PUBLIC : toute personne dont la fonction implique d’animer des réunions
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Contacter :
Brigitte PEDRON
ou son assistante :
Claire DAMINATO
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