

Le stress dans les organisations ? Nul n’échappe au phénomène. Bien souvent nous investissons beaucoup pour nous en protéger, parfois nous prenons des risques au travers de solutions inadaptées. Et si nous canalisions le stress, afin d’en faire un facteur positif, une opportunité à saisir ?
PUBLIC CONCERNE
• Tout public
FINALITÉS DE LA FORMATION
• Travailler dans un meilleur confort psychologique et physique,
• Éviter les comportements négatifs et utiliser une énergie efficace dans les différentes situations de la vie,
• Renforcer son efficacité personnelle face aux « stresseurs »,
• Faire du stress son allié
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
• Comprendre les origines et les mécanismes du stress pour le canaliser,
• Savoir utiliser les compétences positives du stress,
• Gérer et préserver ses ressources dans un contexte stressant,
MÉTHODES ET MOYENS PÉDAGOGIQUES
• Après évaluation du niveau et prise en compte des objectifs spécifiques de la personne, un parcours est validé d’un commun accord. La progression est par conséquent totalement adaptée au stagiaire.
Chaque étape de formation fait l’objet d’une évaluation.
• Le stagiaire doit disposer d’un micro-ordinateur avec une connexion internet.
DÉROULEMENT D’UNE SÉANCE
Schématiquement, une séance comprend plusieurs étapes, illustrées par des situations pédagogiques variées :
• Le cours synchrone : il dure selon les cas de une demi-heure à trois quarts d’heure. Stagiaire et formateurs sont interconnectés et échangent librement documents et voix sur IP. On y trouve soit des cours théoriques de structure et de vocabulaire soit des cours de consolidation par mise en situation.
• Le cours asynchrone : il vient compléter le cours synchrone. Il est accessible sur la plateforme de formation à distance de l’ASFO Grand Sud (interface Web, accès sécurisé sous mot de passe).
Les exercices d’application sont corrigés par le formateur.
Une assistance pédagogique est également prévue par téléphone.
• L’autoformation : du travail personnalisé à réaliser entre deux cours synchrones. Les exercices sont accessibles sur la plateforme de l’ASFO Grand Sud.
Ils sont multimédias, ludiques et variés et corrigés par le formateur référent.
• L’évaluation : à la fi n de chaque module, le stagiaire dispose de tests permettant de vérifier les acquis.
PROGRAMME
Connaissance du stress
• Historique et définition du stress,
• Analyse de son profil,
• Analyse des profils : mécanismes qui régissent le stress,
Les différentes causes du stress
• Les causes à faible enjeu personnel,
• Les causes à fort enjeu personnel,
Les différentes solutions pour appréhender le stress
• La soupape de sécurité, libérez vos émotions : exercices,
• Clarifiez votre projet, gérez votre capital santé et protégez vos intérêts.
MODALITES
Durée : 16 heures (en 5 séances)
Coût stagiaire: variable en fonction du parcours personnalisé
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Contacter :
Brigitte PEDRON
ou son assistante :
Amandine PAYRASTRE
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